EVENT

CALENDAR

2019/04
M T W T F S S
15161718192021
22232425262728
293012345
2019/04 - 2019/05
M T W T F S S
6789101112
13141516171819
20212223242526
2019/05 - 2019/06
M T W T F S S
272829303112
3456789
10111213141516
 
 
2019/04/19 Fri
福岡伸一
「昆虫少年からフェルメールまで」
『わたしの すきな もの』(婦人之友社) 刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/04/20 Sat
田村元×大井学
「たんかうらおもて」
『歌人の行きつけ』(いりの舎)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/04/20 Sat
ヤマザキマリ×とり・みき
「古代ローマとパスタ」
『プリニウス8』『パスタぎらい』(新潮社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/04/21 Sun
谷口桂子×鳥越俊太郎
「女と男の崖っぷちトーク」『崖っぷちパラダイス』(小学館)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/04/22 Mon
吉田徹
「生で教える『10分で女性を描くコツ』~『ボトムズ』シリーズのアニメーターが、美女の速描術を見せます!」
『吉田徹 10分で女性を描くコツ270 制服編』(玄光社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/04/23 Tue
菅付雅信の編集スパルタ塾
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/04/24 Wed
青木真也×戸谷洋志
「人生と格闘技、勝負はどこで決まる?」
『ストロング本能』(KADOKAWA)『僕らの哲学的対話 棋士と哲学者』(イースト・プレス)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/04/25 Thu
本橋信宏×井上弘治
「高田馬場には青春の屍が埋まっている&「駒草出版」という版元の謎について」
『高田馬場アンダーグラウンド』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/04/26 Fri
柴崎友香×川本直×樫原辰郎×宮崎智之
「シン・吉田健一~新しい時代に読む最後の文士」
『吉田健一ふたたび』(冨山房インターナショナル)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/04/27 Sat
佐藤良明×細馬宏通
「ポピュラー音楽のうたごころの在り処」
『ニッポンのうたはどう変わったか』(平凡社ライブラリー)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/04/27 Sat
岡藤真依×堅田浩二×野口理恵
「マンガ家と担当編集の不思議な関係」
『少女のスカートはよくゆれる』(太田出版)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/04/28 Sun
おおがきなこ×こはぜ珈琲てんちょ
「今夜もてんちょと」
『今日のてんちょと。』(セブン&アイ出版)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/04/29 Mon
朝井麻由美×新井見枝香
「10連休は「ソロ活」で満喫! ようこそ、魅惑のおひとりさまワールドへ」
『ソロ活女子のススメ』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (19:30開場)

2019/04/30 Tue
藤井青銅×吉田潮×中川淳一郎
「『平成最後の日』をビール片手におもしろおかしく語る会」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/05/01 Wed
櫛野展正×岩崎風水×辻修平×はくのがわ
「これが日本のアウトサイダー・アートだ!」
『アウトサイド・ジャパン 日本のアウトサイダー・アート』刊行&『櫛野展正のアウトサイド・ジャパン展』開催記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/05/02 Thu
デイヴィッド・ピース×黒原敏行×柴田元幸
「芥川龍之介REMIX/REPRISE~文学と翻訳のインターアクション」
『Xと云う患者 龍之介幻想』(文藝春秋)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/05/04 Sat
早川ユミ
「私と山尾三省の詩のことば」
『火を焚きなさい』『狭い道』(野草社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/05/05 Sun
トミヤマユキコ×清田隆之×おぐらりゅうじ
「10連休後が憂鬱なみなさん必聴!『大学1年生の歩き方 先輩たちが教える転ばぬ先の12のステップ』から学ぶ“孤独の沼”の歩き方と転び方とは!?」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/05/06 Mon
広く。×堀之内大介×門倉紫麻
「ドラマよりもドラマチック! 私の人生を変えたプロレスの奇跡」
『新日学園 内藤哲也物語 1』(KADOKAWA)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/05/07 Tue
二宮敦人×加藤文元
「あなたの苦手な数学の、あなたの知らない甘美な世界」
『世にも美しき数学者たちの日常』(幻冬舎)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/05/10 Fri
南田勝也×永井純一×柴那典
「最近、洋楽って聴いてますか?」
『私たちは洋楽とどう向き合ってきたのか』(花伝社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/05/11 Sat
堀寿伸×中谷幸司
「変貌を続ける大都会『東京』 ~夜景と再開発の視点からその未来に迫る」
『東京夜景』(創元社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/05/12 Sun
中上紀×李鳳宇
「梁石日とのコラボレーション小説は如何に誕生したのか」
『タクシーガール』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/05/15 Wed
せきしろ×ザ・ギース尾関×minan 
「言葉と笑いvol.5」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/05/20 Mon
藤田晋×中川淳一郎×嶋浩一郎
「『オレらの誇りの同級生』と語るインターネットとサイバーエージェント」
セミリタイアファイナルカウントダウンイベントvol.2
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/05/21 Tue
西口想×田中俊之×河野真太郎
「男性のフェミニズム
――優しいだけじゃダメですか?」
『なぜオフィスでラブなのか』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/05/23 Thu
片山杜秀×山崎浩太郎
「〈平成音楽史〉から〈令和音楽史〉を展望する!」
祝改元&『平成音楽史』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/05/26 Sun
庄野雄治×横山雄×牟田都子×橋本竜樹
「コーヒー焙煎人が小説を書き、音楽のレーベルから本を出したわけ」
『たとえ、ずっと、平行だとしても』刊行記念
時間 _ 

14:00~16:00 (13:30開場)

2019/05/31 Fri
近藤雄生
「『吃音』について著者、近藤雄生が語る〜聞き手・重松清」
『吃音〜伝えられないもどかしさ』(新潮社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/06/01 Sat
佐々木知幸
「本屋のまわりで自然をみつける
“読む、聞く、話す!” 下北沢みちくさ歩き」
時間 _ 

9:45~13:00頃 (9:30開場)

2019/06/16 Sun
フィクショネス 文学の教室
夏目漱石『草枕』『行人』『道草』を
3ヶ月かけてじっくりと読む会
時間 _ 

12:00~13:30 (11:50開場)
04月21日、05月19日、06月16日


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE