NEWS

EVENT

CALENDAR

2017/05 - 2017/06
M T W T F S S
2930311234
567891011
12131415161718
2017/06 - 2017/07
M T W T F S S
19202122232425
262728293012
3456789
2017/07
M T W T F S S
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 
 
2017/05/30 Tue
鏡リュウジ
「占い師も知らない!? タロットの秘密」
『タロットの秘密』(講談社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/05/31 Wed
広瀬郁×豊田啓介×林厚見
「クリエイティブな仕事ってどうやるの?」
『BRIDGING ブリッジング
  ―創造的チームの仕事術―』
(日経BP社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/01 Thu
山野ゆり×仲川希良
「パンと、山と。 ~モデル2人の”好き”を 通して味わう土地~」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/02 Fri
渡辺亨×伊藤ゴロ―
「プリファブ・スプラウトとギターと詩と」 『プリファブ・スプラウトの音楽』(DU BOOKS)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/03 Sat
柳家東三楼×渡邉寧久
「僕らが落語を聴く理由」
『東京かわら版』6月号刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/06/03 Sat
大森望×大前粟生×西崎憲
「21世紀の偏愛的読書家たちよ」
電子書籍レーベル〈惑星と口笛ブックス〉キックオフ記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/06/04 Sun
伊格言×大森望
「原発事故とSFミステリー」
『グラウンド・ゼロ 台湾第四原発事故』(白水社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/06/05 Mon
りょかち×設楽悠介
「U-25が思うインターネットカルチャー」
『インカメ越しのネット世界』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/07 Wed
神田桂一×菊池良×仲俣暁生×山本貴光
「僕は・文体模写が・好きだ。」
『もし文豪たちがカップ焼きそばの作り方を書いたら』(宝島社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/08 Thu
越前屋俵太×吉川圭三×原カントくん
「越前屋俵太と吉川圭三が、たけしとさんまとテレビを語る!」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/10 Sat
岩崎昌子 トーク&販売会
「イヌイット・アートに魅せられて」
『愛蔵版 イヌイットの壁かけ
   氷原のくらしと布絵』
(誠文堂新光社)刊行記念
時間 _ 

12:00~13:30 (11:45開場)

2017/06/10 Sat
福間健二×柴田元幸
「ちょうど41年前、東京にリチャード・ブローティガンがいた。」
『ブローティガン 東京日記』(平凡社ライブラリー)復刊記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/06/10 Sat
仲程長治×松島由布子×大川雅生
「琉球・沖縄の文化誌『モモト』全号ふりかえりスライド&トークSHOW」
『モモト』通巻30号刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/06/11 Sun
能地祐子×萩原健太
「米国音楽好きのためのクラシック音楽入門」
『アメクラ! アメリカン・クラシックのススメ』(DU BOOKS)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/06/11 Sun
金原みわ×村上賢司
「昭和遺産の旅人たち」
『日本昭和珍スポット大全』(辰巳出版)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/06/12 Mon
雪朱里×鳥海修
「描き文字の魅力と書体のデザイン」
『描き文字のデザイン』(グラフィック社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/13 Tue
三品輝起×小林和人×島田潤一郎
「雑貨化する社会について考える」
『すべての雑貨』(夏葉社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/14 Wed
蜷川実花×町口覚
「”世界に別れを告げること”に向き合った先の輝きについて」
『うつくしい日々』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/15 Thu
藤田貴大
「藤田貴大と「女子」を語る 」
『おんなのこはもりのなか』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/06/16 Fri
金井美恵子×矢野優
「作家デビュー50年、金井美恵子が語る小説家の”幸福”」
『カストロの尻』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/17 Sat
黒須美彦×長久允
「クリエイターのための【 女子表現ディテール解析 】〜僕たちは何故こんなに女の子が好きなんだろう」
『うわごと』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/06/18 Sun
三角みづ紀×さがゆき
「晴れやかに、着地するもの、しないもの」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/06/18 Sun
笠井爾示×タカザワケンジ×大塚咲
「写真家のエロスな日常」
『東京の恋人』(玄光社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/06/23 Fri
高石智一×江森丈晃×てにをは×餅井アンナ×福田フクスケ
「これからの“ちんぽ”の話をしよう」
『夫のちんぽが入らない』(扶桑社)ヒット記念
時間 _ 

19:30~21:30 (19:00開場)

2017/06/24 Sat
山科ティナ×地球のお魚ぽんちゃん
「胸キュンVSシュールギャグ漫画対決」
『#140字のロマンス』『男子高校生とふれあう方法』W刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/06/25 Sun
丸山俊一×泉谷閑示
「欲望と仕事のジレンマの狭間で」
『欲望の資本主義』『仕事なんか生きがいにするな』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/07/15 Sat
関悦史×小津夜景
「悦子の部屋・番外編 フラスコワークの実験室」
『フラワーズ・カンフー』(ふらんす堂)田中裕明賞受賞記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)


ARCHIVE

本屋
MAP

GET EVENTS INFO.

TWITTER

FACEBOOK

PROFILE