B&B

EVENT

CALENDAR

2021/01 - 2021/02
M T W T F S S
25262728293031
1234567
891011121314
2021/02 - 2021/03
M T W T F S S
15161718192021
22232425262728
1234567
 
 
2021/01/27 Wed
中谷礼仁
「第二回 実況・建築史講義 オンライン篇(全6回)」
『実況・比較西洋建築史講義』『実況・近代建築史講義』(インスクリプト)刊行記念
時間 _ 

第1回 1月13日 第2回 1月27日
第3回 2月10日 第4回 2月24日
第5回 3月10日 第6回 3月24日
いずれも19:00~21:00

2021/01/29 Fri
小田島等×大石始
「LET’S BON-ODORI AGAIN!」
『盆踊りの戦後史』(筑摩書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/01/30 Sat
平野雄吾×鈴木江理子
「日本の入管制度の問題に迫る」
『ルポ 入管 ─絶望の外国人収容施設』(筑摩書房)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00

2021/01/31 Sun
田中庸介×宗近真一郎×永方佑樹
「もうひとつの言葉の力」『ぴんくの砂袋』(思潮社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2021/02/03 Wed
水道橋博士×藤井大輔×原カントくん
「なぜ今、政治ドキュメンタリーが面白いのか」
時間 _ 

20:00~21:30

2021/02/03 Wed
シオリーヌ×桃山商事
「“性別”は越えるもの? 異なる体をもつあなたと共に生きていく方法」
『CHOICE 自分で選びとるための「性」の知識』
『どうして男は恋人より男友達を優先しがちなのか』(イーストプレス)
W刊行記念・超対談
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/02/04 Thu
永田大輔×松永伸太朗×河野真太郎
「アニメはだれのもの?──アニメ論の新しい射程」
『アニメの社会学――アニメファンとアニメ制作者たちの文化産業論』
(ナカニシヤ出版)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/02/05 Fri
白井明大×三角みづ紀
「生まれる言葉」
『いまきみがきみであることを』(書肆侃侃房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/02/06 Sat
岡本啓×森本孝徳
「言葉の風鈴、詩の巣穴」
『ざわめきのなかわらいころげよ』
『暮しの降霊』(思潮社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2021/02/07 Sun
石田美紀×鷲谷花
「アニメで誰の声を聴いているのか?――映像と声の関係を考える」
『アニメと声優のメディア史――なぜ女性が少年を演じるのか』(青弓社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30オンライン開場)

2021/02/07 Sun
清水研×岸本葉子
「不安の時代、がんとどうつきあうか」
『もしも一年後、この世にいないとしたら。』『ひとり老後、賢く楽しむ』(文響社)W刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00

2021/02/08 Mon
手嶋龍一×榎本憲男
「インテリジェンス小説の描き方」
『鳴かずのカッコウ』『コールドウォー DASPA 吉良大介』W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/02/11 Thu
午後×なかしましほ
「真夜中のこころを満たすレシピ」
『眠れぬ夜はケーキを焼いて』(KADOKAWA)刊行記念
時間 _ 

16:30~18:00

2021/02/12 Fri
忽那裕樹×平賀達也×熊谷玄×長濱伸貴×篠沢健太
「デザイナーたちと考える、より良い屋外パブリックスペースづくりのヒント」
『図解 パブリックスペースのつくり方』(学芸出版社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/02/13 Sat
鴇田智哉×永井祐×佐藤文香
「俳句と短歌 わたしたちの世界の要素」
『エレメンツ』(素粒社)『広い世界と2や8や7』(左右社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2021/02/14 Sun
豊﨑由美×山本貴光
第69回「読んでいいとも! ガイブンの輪」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2021/02/16 Tue
平成ノブシコブシ徳井健太×グランジ五明拓弥×我妻弘崇
「エンタメパンチライン」
時間 _ 

20:00~22:00

2021/02/17 Wed
瀬尾一樹×鈴木純
「徒歩5分以内・ほぼステイホーム植物観察のススメ」
『街のスキマ植物図鑑』(大和書房)
刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/02/19 Fri
鈴木裕介×吉田将英「こんな時代だからこそ考えたい『人生を打開する好奇心』の持ち方」
時間 _ 

20:00~22:00

2021/02/20 Sat
小林元郎×藤谷治
「特別対談! 猫連れは災害弱者?! 猫オーナー必見、いざという時のために、どう備える?」
『猫と暮らしている人の やさしくわかる防災と避難』(ナツメ社)
刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30オンライン開場)

2021/02/21 Sun
月永理絵×エヒラナナエ×田辺俊輔
「それぞれの映画」
『映画みたいなことしない?』(雷鳥社)
刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30オンライン開場)

2021/02/22 Mon
高口康太×安田峰俊×山谷剛史
「B級中国2021春節 中国IT・プロトタイプシティ・秘密結社から語る未来は」
時間 _ 

20:00~22:00

2021/02/25 Thu
行司千絵×朝原宣治
メダリストが語る、服のはなし――身体にむきあうことと装うこと
『服のはなし 着たり、縫ったり、考えたり』(岩波書店)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.


※メールアドレス入力後、エンターキー・改行ボタンを押すと完了します。

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE