EVENT

CALENDAR

2019/06 - 2019/07
M T W T F S S
24252627282930
1234567
891011121314
2019/07 - 2019/08
M T W T F S S
15161718192021
22232425262728
2930311234
 
 
2019/06/26 Wed
ひろたあきら×荒井良二×小野明
「絵本作家はじめました。新人作家が先輩にききたいこと」
『むれ』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/06/27 Thu
鈴木涼美×峰なゆか×大倉眞一郎×原カントくん
「クズ男がそんなことで許されると思うなよ〜J-WAVE『BKBK』公開収録トークイベント」
『女がそんなことで喜ぶと思うなよ~愚男愚女愛憎世間今昔絵巻』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/06/28 Fri
小西康陽×のむみち
「わたくしたちはいかにして名画座の虜となりしか ― ライヴ『映画メモ2013-2019』」
『わたくしのビートルズ 小西康陽のコラム1992-2019』(朝日新聞出版)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/06/29 Sat
森田久美×オガワジュンイチ×藤田ゆみ
「野菜の声を聴く私 私の声を聴く野菜」
『くらすことの本』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/06/29 Sat
千街晶之×若林踏×杉江松恋
「2019年上半期ミステリー総括~国内編」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/06/30 Sun
三井誠×横山広美
「科学的であることは真実か」
『ルポ 人は科学が苦手~アメリカ「科学不信」の現場から~』(光文社新書)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/06/30 Sun
川出正樹×永嶋俊一郎×杉江松恋
「2019年上半期ミステリー総括~海外編」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/02 Tue
有地和毅×林和泉×内沼晋太郎
「書店の現在」
『ユリイカ 総特集:書店の未来』(青土社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/03 Wed
森永邦彦×石上純也
「A LIGHT UN LIGHT」
『15th book ANREALAGE 26』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/04 Thu
坂田ミギー×市橋正太郎
「移拠点生活した人、する人、したい人~アドレスホッパー&モバイルオフィス対談」
『旅がなければ死んでいた』(KKベストセラーズ)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/05 Fri
松永伸司×水野祐×土居伸彰
「遊びとハックについてあらためて考えてみよう〜遊び心は可能性をひらく?」
『プレイ・マターズ 遊び心の哲学』(フィルムアート社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/06 Sat
辛酸なめ子×武田砂鉄
「2019年上半期を振り返る」
『現代用語の基礎知識 平成編』(自由国民社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/07/06 Sat
藤井誠二×安田浩一
「ノンフィクションライターの『取材の神様』を引き寄せる力」
『路上の熱量』(風媒社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/07/07 Sun
古本と手製本ヨンネ
手製本3回連続講座
「製本の種類を知る、観察を楽しむ」
時間 _ 

10:00~12:00 (9:45開場)

2019/07/07 Sun
微花×「母の友_編集部です」の人
「目ざましいものではなくてかすかなものを」
写真絵本『微花』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/07/08 Mon
徳尾浩司×河崎環
「令和におけるおっさんやおばさんのラブについて考えるけど考えすぎない下北沢の宵」
『オタク中年女子のすすめ #40女よ大志を抱け』(プレジデント社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/10 Wed
長田杏奈×劇団雌猫
「だから私たちは美容する」
『美容は自尊心の筋トレ』(Pヴァイン)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/11 Thu
田中慎弥×柴崎友香
「虚実のあわい、わかりあえなさを描くということ」
『ひよこ太陽』『待ち遠しい』W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/13 Sat
アンソニー・マンリー
「参加費キャシュバックあり!
EST×B&B朝の英会話スクール トライアルレッスン」
第26期 開講直前企画
時間 _ 

13:30~15:30 (13:15開場)

2019/07/13 Sat
MAKO×栗田唯
「iPadのスケッチはこんなに楽しい!!」
『だれでも描けるiPadクイックスケッチ』(玄光社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/07/14 Sun
とよさきかんじ×金井真紀
「虫と和解せよ! 〜元ヤンと虫ぎらいが本を作るまで〜」
『手すりの虫観察ガイド: 公園・緑地で見つかる四季の虫』(文一総合出版)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/07/14 Sun
津田昌太朗×津田大介
「世界の音楽&アートフェスから考える」
『THE WORLD FESTIVAL GUIDE 海外の音楽フェス完全ガイド』(いろは出版)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/07/15 Mon
山崎ナオコーラ×武田砂鉄
「「ブス」という言葉から考える「社会の歪み」」
『ブスの自信の持ち方』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/07/15 Mon
井鯉こま×温又柔×
木村友祐×管啓次郎
「第6回鉄犬ヘテロトピア文学賞発表!」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/07/16 Tue
入江良平×桑畑優香×鏡リュウジ
「BTSとユング心理学をつなぐもの」
『ユング 心の地図 新装版』(青土社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/17 Wed
豊崎由美×大森望 ×杉江松恋×ニコニコ生放送
[予想が当たればドリンク無料!]
「ニコ生with本屋B&B ~第161回芥川賞・直木賞受賞記者会見パブリックビューイング~」
時間 _ 

17:00~21:00 (16:30開場)

2019/07/19 Fri
岸本佐知子×山崎まどか
「待望の作品集刊行記念!私たちが愛する「ルシア・ベルリン」ナイト!」
『掃除婦のための手引き書 ルシア・ベルリン作品集』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/21 Sun
フィクショネス 文学の教室
時間 _ 

12:00~13:30 (11:50開場)

2019/07/21 Sun
南阿沙美×佐々木俊
「『MINAMI !』と『SASAKI !』の
写真とデザイン」
『MATSUOKA!』(Pipe Publishing)
出版記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/07/22 Mon
コラアゲンはいごうまん×田崎健太
「体を張って体験してきた爆笑必至の壮絶実話、すべて話します」
『実話芸人』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/25 Thu
トナカイ フサコ × ヨキネン タル
「幸福度No.1の国」フィンランドのシンプル&しあわせな暮らし」
『はじめてフィンランド~白夜と極夜 ひとり旅~」(河出書房新社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/26 Fri
生本訓昭×新津保建秀×佐野貴子×坂田大作
「デザイン、写真、レタッチの話をしよう」
『SHOOTING PHOTOGRAPHER + RETOUCHER FILE 2019』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/07/27 Sat
ミヤギフトシ×町屋良平
「親密さと距離、そのあわい」
『ディスタント』(河出書房新社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/07/27 Sat
長塚圭史×田中大介「去年に引き続き演劇与太話と阿佐ヶ谷スパイダース新作『桜姫』についても稽古前だけどぼちぼち語りますんで飲みましょう」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/07/28 Sun
木村裕子×伊藤桃
「『全線完乗』鉄子のここだけトークショー」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/08/01 Thu
姫野カオルコ×植野広生
「人生の9/10は食べ物のことを考えている」
『何が「いただく」ぢゃ!』(プレジデント社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/08/02 Fri
水野仁輔×藤井一至
「カレーを知るために土を知る」
『CHALO INDIA』(イートミー出版)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE