B&B

EVENT

CALENDAR

2021/03
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
2021/03 - 2021/04
M T W T F S S
22232425262728
2930311234
567891011
2021/04 - 2021/05
M T W T F S S
12131415161718
19202122232425
262728293012
 
 
2021/03/07 Sun
小林真樹×マサラワーラー×平田一郎
「語り尽くそう、魅惑のインド亜大陸料理」
『カレーにまつわるエトセトラ Vol.1』
(阿佐ヶ谷書院)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30オンライン開場)

2021/03/08 Mon
松永良平×門間雄介
「細野晴臣と僕らの時代」
『細野晴臣と彼らの時代』(文藝春秋)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/03/09 Tue
高阪のぞみ×清水佑介
「新しい視点から生まれる、新しい発想のビジネス」
サーキュラーエコノミー概論I
時間 _ 

20:00~22:00

2021/03/10 Wed
藤原さと×清水将吾
「目に見えないものを「探究」してしまう私たち」
『「探究」する学びを作る』
(平凡社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/03/11 Thu
古川日出男×柴田元幸×管啓次郎×小島ケイタニーラブ×河合宏樹
「 コロナ時代の銀河
——朗読劇「銀河鉄道の夜」と10年」
〜無観客野外朗読劇の映像公開記念〜
東日本大震災10年特別企画
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30オンライン開場)

2021/03/12 Fri
ネルノダイスキ×大島てる
「いえめぐりが止められナイト」
『いえめぐり』(KADOKAWA)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00(19:30オンライン開場)

2021/03/13 Sat
セゴリータ三世×渡辺俊幸×エンドウ.×薬師寺卓×石井由紀子
「JASRACの都市伝説を検証する」
時間 _ 

19:00~21:00

2021/03/13 Sat
稲田俊輔×平野紗季子
「おいしい(だけじゃ勿体ない!?)
食べ物トーク」
『おいしいもので できている』
(リトルモア)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30オンライン開場)

2021/03/14 Sun
Organized by NEW ERA Ladies
プンクトゥム:乱反射のフェミニズム
いちむらみさこ×栗田隆子
『強くなくてもゴッツリしたものに対峙する』
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30オンライン開場)

2021/03/16 Tue
深井龍之介×橋口幸生
「人類の運命を変えた言葉たち」
『言葉最前線 Vol.1』
時間 _ 

20:00~22:00

2021/03/17 Wed
蘭木流子×吉田清美
「猫を迎える前に知ってほしい
保護猫カフェ」
『いっしょに帰ろう 保護猫カフェで出会った新しい家族の話』
(ハガツサブックス)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/03/18 Thu
岡本欣也×原野守弘×チャイ子ちゃん®
「結局、『一つ』にたどりつく。」
『ステートメント宣言。』(宣伝会議)『クリエイティブ入門』(クロスメディア・パブリッシング)W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/03/19 Fri
フリート横田×渡辺豪
「酒と色からみる東京の戦後史」
『横丁の戦後史』(中央公論新社)
『赤線本』(イースト・プレス)W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/03/21 Sun
高橋久美子×浅生鴨
「旅に出たい私たち」
『旅を栖とす』(KADOKAWA)
刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30オンライン開場)

2021/03/21 Sun
中村佑子×赤坂憲雄
「失われた〈産小屋〉を求めて」
『マザリング 現代の母なる場所』(集英社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00

2021/03/21 Sun
いとうせいこう×安田菜津紀
「今こそ、世界の
リアルな声に耳を澄まそう」
『ガザ、西岸地区、アンマン
「国境なき医師団」を見に行く』(講談社)
刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30オンライン開場)

2021/03/22 Mon
篠原祐太×秋吉健太×嶋浩一郎
「食は冒険だ。食材としての昆虫の魅力」
時間 _ 

20:00~22:00

2021/03/23 Tue
関本竜太×初谷仁
「設計者×工務店の本音トーク~住宅のゲンバをめぐる建築夜話」
『伝わる図面の描きかた』(学芸出版社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/03/25 Thu
磯部涼×原雅明×加藤一陽
「音楽メディアの課題と未来【番外編】」
『音楽メディア・アップデート考』(リットーミュージック)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/03/26 Fri
池澤春菜×池澤夏樹
「父娘で読む、ウィリアム・ブレイクと『無垢の歌』」
『無垢の歌』(毎日新聞出版)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/03/28 Sun
澁谷知美×平山亮
「男はなぜ「それ」を恥じるのか?」
『日本の包茎——男の体の200年史』
(筑摩書房)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30オンライン開場)

2021/03/29 Mon
大串尚代 × 小林エリカ
「オルコットの〈言葉の力〉 あるいは
扇情小説で描いた〈女性の力〉とは?」
ルイザ・メイ・オルコット
『仮面の陰に あるいは女の力』
(ルリユール叢書/幻戯書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/03/30 Tue
石井大智×小熊英二×清義明
「小さな物語をどう拾い上げるのかー」
『「小さな主語」で語る香港デモ』
(現代人文社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/03/31 Wed
田上孝一×稲葉振一郎
「動物・人間・環境・マルクス」
『はじめての動物倫理学』(集英社新書)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/04/15 Thu
岩田リョウコ×吉田将英
「”初心者の船頭役”に聞く、大人の好きの見つけ方」
『HAVE A GOOD SAUNA!』(いろは出版)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.


※メールアドレス入力後、エンターキー・改行ボタンを押すと完了します。

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE