EVENT

CALENDAR

2018/06 - 2018/07
M T W T F S S
18192021222324
2526272829301
2345678
2018/07
M T W T F S S
9101112131415
16171819202122
23242526272829
 
 
2018/06/24 Sun
草場妙子×ショコラ
「わたしたちのメイク」
『TODAY’S MAKE-UP 今日のメイクは?』(アノニマ・スタジオ)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/06/24 Sun
藤代冥砂×島津由行
「90年代、東京クラブカルチャーで僕らが出会ったもの」
『90 Nights』(トランスワールドジャパン)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/06/25 Mon
野澤延行×ドコノコ
「飼い主さんが聞きたい 猫の健康と医学のはなし」
『猫のための 家庭の医学』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/06/26 Tue
松田行正×佐藤卓×森山明子×真壁智治
「今、デザインを語ることの意味」
『デザインの作法』(平凡社)・『大量生産品のデザイン論』(PHP研究所)ダブル刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/06/27 Wed
温又柔×小島ケイタニーラブ×伊藤豊×朝岡英輔
「旅立ちのよる」
『空港時光』刊行 & 『はるやすみのよる』リリース記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/06/28 Thu
掟ポルシェ×爪切男×中川淳一郎
「帰ってきた掟ポルシェと爪切男 with 中川淳一郎~公開人生相談 夏の陣」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/06/29 Fri
河本英夫×稲垣諭×十川幸司
「変態する哲学 周回遅れにならないために」
『哲学のメタモルフォーゼ』(晃洋書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/06/30 Sat
わかつきひかる×阿川大樹
「ポルノ小説と一般文芸の深い谷」
『日曜ポルノ作家のすすめ』(雷鳥社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/06/30 Sat
伊藤弘了×後藤護×數藤友亮×山下研
「『ニコラス・ウィンディング・レフンーー拡張するノワール特集』を拡張する」
『ヱクリヲ8』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/07/01 Sun
逸身喜一郎×柴田元幸
「ホメーロスもギリシャ悲劇も詩だったのだ」
『ギリシャ・ラテン文学――韻文の系譜をたどる15章』刊行記念イベント
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/07/01 Sun
若林恵×廣田周作
「エストニア・フィンランド GDPRからはじまる新しいデジタル社会」
Another Real World「フィンランド/エストニア:デジタルアイデンティティを巡る旅」報告会
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/07/02 Mon
宮崎智之×文月悠光×朝井麻由美×清田隆之
「恋愛でモヤモヤしている、すべての人たちへ」
『モヤモヤするあの人 常識と非常識のあいだ』(幻冬舎文庫)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/03 Tue
影山裕樹×高岡謙太郎×泉山塁威
「ひとが集う『あたらしい路上』のつくり方」
『あたらしい「路上」のつくり方』(DU BOOKS)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/04 Wed
犬山紙子×劔樹人×石井光太
「石井光太さん、虐待について犬山夫婦とみんなに教えてください」
時間 _ 

14:00~16:00 (13:30開場)

2018/07/04 Wed
千木良悠子×高橋源一郎
「小鳥たちの革命」
『小鳥女房』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/05 Thu
都築響一×日下慶太
「圏外編集者と圏外コピーライター」
『迷子のコピーライター』(イースト・プレス)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/06 Fri
岡田育×穂村弘
「言葉なんかおぼえるんじゃなかった」
『天国飯と地獄耳』(キノブックス)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/07 Sat
夕食ホット
「2018 年はまだ、本を手に取りたいし CD を手渡したい 屋さんライブ by 夕食ホット」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/07/07 Sat
荒木優太×吉川浩満
「クリナメンズ作戦会議」
『仮説的偶然文学論』(月曜社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/07/08 Sun
藤谷治
「フィクショネス文学の教室 in B&B 〜課題図書:絲山秋子『離陸』」
時間 _ 

13:00〜14:00 (12:30開場)

2018/07/08 Sun
福田里香×山本千織×上條桂子
「新しいサラダと新しい弁当の作り方」
『新しいサラダ』(KADOKAWA) 『チオベンの弁当本』(KADOKAWA)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/07/09 Mon
栗原裕一郎×鈴木淳史×大谷能生×大和田俊之
「あなたとハルキと音楽と」
『村上春樹の100曲』(立東舎)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/11 Wed
田中稲×石黒謙吾×嶋浩一郎
「昭和歌謡を聴きつつ歌詞の情緒とクリエイションを愛でる」
『昭和歌謡[出る単]1008語』(誠文堂新光社) 刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/12 Thu
山崎ナオコーラ×阿佐ヶ谷姉妹
「身内じゃないから、心地いい。新たな”家族”と”姉妹”のかたち」
『偽姉妹』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/14 Sat
木野正人×岡野誠
「1988年のジャニーズ事務所」
『田原俊彦論――芸能界アイドル戦記1979-2018』(青弓社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/07/14 Sat
若杉実×売野雅勇
「歌謡曲、私はこう聴き、私はこう作詞した」
『裏口音学』(芽瑠璃堂出版)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/07/16 Mon
長塚圭史×田中大介
「阿佐ヶ谷スパイダース『劇団化』を語る!」
『MAKOTO』上演記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/07/17 Tue
きのコ×芳賀英紀×藤木TDC×亀山早苗
「ポリアモリーって何!? 好きな人が複数いますが、なにか?」
『わたし、恋人が2人います。』(WAVE出版)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/18 Wed
豊崎由美×大森望 ×杉江松恋×ニコニコ生放送
[予想が当たればドリンク無料!] 「ニコ生with本屋B&B ~第159回芥川賞・直木賞受賞記者会見パブリックビューイング~」
時間 _ 

18:00~21:00 (17:30開場)

2018/07/19 Thu
成田大治郎×舘野真知子
「ベジ料理と発酵食。体と心にやさしい食を追求した先にあるもの」
『ここまでおいしい!超ベジレシピ』(成美堂出版)『料理用あま酒、はじめました。』(光文社)ダブル刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/21 Sat
B&B×音楽
「B&B 6th Anniversary MUSIC FES」
時間 _ 

12:00~22:00 (12:00 開店)

2018/07/22 Sun
堀口ミイナ×丸山俊一
「ココロとカラダと資本主義」
『欲望の資本主義2』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/07/23 Mon
椹木野衣×伊藤ガビン
「ゆる硬トーク アート人生リミックス祭り」
『感性は感動しない』(世界思想社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/24 Tue
古本と手製本ヨンネ
「綴じ方を学んでノートやzineを作ろう!
糸綴じ手製本教室」
時間 _ 

13:00~16:00 (12:45開場)

2018/07/25 Wed
松原タニシ×大島てる
「事故物件、住む人 vs. 載せる人」
『事故物件怪談 恐い間取り』(二見書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/27 Fri
大川史織×藤岡みなみ
「みなみのしまで暮らしてみた――〈サシミ〉〈サンポ〉〈ゾウリ〉が通じる島、マーシャル諸島」
『マーシャル、父の戦場』(みずき書林)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/07/28 Sat
曽我部美加×八木陽子
「五感で伝えるエバゴス」
『EB・A・GOS バッグ ヲ ツクル』
刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/07/29 Sun
小津夜景×蜂飼耳×外間隆史
「海外翻訳文学としての漢詩
~古典との新しいつきあい方」
『カモメの日の読書 漢詩と暮らす』
『未明02』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE