NEWS

EVENT

CALENDAR

2017/06 - 2017/07
M T W T F S S
262728293012
3456789
10111213141516
2017/07 - 2017/08
M T W T F S S
17181920212223
24252627282930
31123456
 
 
2017/06/28 Wed
真野洋介×片岡八重子×武田昌大×加納亮介×西村祐子
「新しい暮らしの仕事」
『まちのゲストハウス考』(学芸出版社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/29 Thu
武蔵野レコード
「武蔵野レコード@下北沢〜アナログレコード・リスニング&販売」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/06/30 Fri
仲俣暁生×高松徳雄×和氣正幸
「本屋に聞く下北沢ってどんな街 〜下北沢をもっと楽しむ歩き方〜」
『東京 わざわざ行きたい街の本屋さん』(ジー・ビー)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/01 Sat
相原コージ×竹熊健太郎×ほりのぶゆき
「『サルまん』と、封印された『サルまん2.0』について語ろう」
『サルまん2.0』(小学館クリエイティブ)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/07/01 Sat
佐久間裕美子×伊藤総研
「ブルックリンと、トーキョーと、女と、たまに男の話し。」
『ピンヒールははかない』(幻冬舎) 刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/07/02 Sun
劔樹人×犬山紙子
「いぬつる家、子育てと家事、どうしようね!?」
『今日も妻のくつ下は、片方ない。 ~妻のほうが稼ぐので僕が主夫になりました~』『私、子ども欲しいかもしれない。 』W刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/07/02 Sun
遠藤徹×柳下毅一郎
「アメリカの現実〈リアル〉とスーパーヒーロー」
『スーパーマンの誕生 ~KKK・自警主義・優生学』(新評論)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/07/03 Mon
小川さやか×前野ウルド浩太郎
「人生で大切なことはだいたいアフリカで学んだ」
『「その日暮らし」の人類学』
『バッタを倒しにアフリカへ』(光文社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/05 Wed
せきしろ×ザ・ギース尾関×辛島いづみ
「ハガキの夜」
『1990年、何もないと思っていた私にハガキがあった』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/06 Thu
久住昌之
「久住歩けば、オモシロに当たる」
『ニッポン線路つたい歩き』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/07 Fri
青山七恵×谷崎由依
「女性の物語を描くということ」
『ハッチとマーロウ』(小学館)『囚われの島』(河出書房新社)W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/08 Sat
日沼紀子×サラーム海上
「シナモンから見えてくる、スパイスの奥深い世界と楽しみ方」
『日常づかいのシナモン・レシピ』(産業編集センター)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/07/08 Sat
都築響一
「捨てられないTシャツをめぐる物語」
『捨てられないTシャツ』刊行記念
時間 _ 

19:00~22:00 (18:30開場)

2017/07/09 Sun
藤谷治
「フィクショネス文学の教室 in B&B 〜課題図書:サマセット・モーム『聖火』」
時間 _ 

13:00~14:00 (12:30開場)

2017/07/09 Sun
福田利之×高橋久美子
「言葉と絵が出会う場所」
『赤い金魚と 赤いとうがらし』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/07/09 Sun
和田忠彦×中原昌也
「巨匠マルコ・ベロッキオが描くイタリア、家族、そして夢」
『甘き人生』公開記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/07/11 Tue
加藤典洋×上岡伸雄
「9・11後の世界と敗者の想像力」
『敗者の想像力』(集英社新書)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/12 Wed
岡本真×ふじたまさえ
「〈図書館100連発〉のつくり方」
『図書館100連発』(青弓社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/13 Thu
Soi48
「タイ音楽のユニークすぎる音と歌詞」
『旅するタイ・イサーン音楽ディスク・ガイド TRIP TO ISAN』(DU BOOKS)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/14 Fri
米倉誠一郎×波多野聖
「ビジネスパーソンにとって歴史・リベラルアーツが重要な理由」
『イノベーターたちの日本史』(東洋経済新報社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/15 Sat
関悦史×小津夜景
「悦子の部屋・番外編 フラスコワークの実験室」
『フラワーズ・カンフー』(ふらんす堂)田中裕明賞受賞記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/07/15 Sat
いとうせいこう×ケラリーノ・サンドロヴィッチ
「いとうせいこう連続企画「今夜、笑いの数を数えましょう」第2回」
時間 _ 

19:00~20:30 (18:30開場)

2017/07/16 Sun
鬼海弘雄
「India 長い旅を終えて」
『India 1979-2016』(クレヴィス)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/07/19 Wed
豊崎由美×大森望 ×杉江松恋×ニコニコ生放送
[予想が当たればドリンク無料!] 「ニコ生with本屋B&B ~第157回芥川賞・直木賞受賞記者会見パブリックビューイング~」
時間 _ 

18:00~21:00 (17:30開場)

2017/07/20 Thu
稲垣えみ子×浜田敬子
「50からの人生 捨てた女 vs 捨てない女」
『寂しい生活』(東洋経済新報社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/21 Fri
木谷美咲×村田沙耶香×藤野可織
「女たちが愛でる、植物の美とエロス」
『官能植物』(NHK出版)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/23 Sun
赤阪友昭
「あ。わ。の月プロジェクト2017
『陰陽五行と聖地巡礼』シリーズ vol. 02
-熊野-」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/07/24 Mon
仲田有里×永井祐×石川美南× 田中庸介
「猫と植物とこれからの私」
『マヨネーズ』(思潮社オンデマンド)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/07/28 Fri
ラジカル鈴木×服部暁典×Takki
「New Power Talk…Live! ~プリンスの言葉~」
『プリンスの言葉 Words of Prince』(秀和システム)ヒット記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)


ARCHIVE

本屋
MAP

GET EVENTS INFO.

TWITTER

FACEBOOK

PROFILE