EVENT

CALENDAR

2018/11 - 2018/12
M T W T F S S
12131415161718
19202122232425
262728293012
2018/12
M T W T F S S
3456789
10111213141516
17181920212223
2018/12 - 2019/01
M T W T F S S
24252627282930
31123456
78910111213
 
 
2018/11/17 Sat
かのうかおり×庄野雄治
「コーヒーとチーズの新しい関係」
『チーズの絵本』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/11/17 Sat
世田谷ピンポンズ×うしろシティ阿諏訪泰義
「創るときはひとり、綴るときもひとり」
『喫茶品品』発売記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/11/18 Sun
少年アヤ×新井見枝香
「透明になりたかった日々、本屋で働く日々のこと」
『ぼくは本当にいるのさ』『本屋の新井』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/11/19 Mon
港千尋×関口涼子
「風景論−移ろう季節、名残の味」
『風景論-変貌する地球と日本の記憶』(中央公論新社)
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/11/20 Tue
古本と手製本ヨンネ
「綴じ方を学んでノートやzineを作ろう!
和綴じ手製本教室」
時間 _ 

13:00~16:00 (12:45開場)

2018/11/21 Wed
菊地成孔×滝本誠
「永遠の前衛、アラン・ロブ=グリエの嗜み方」
『アラン・ロブ=グリエ レトロスペクティブ』開催記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/11/22 Thu
柳沢小実×北島勲
「これからの住まいと暮らしと働き方」
『考えない 探さない ラクして整う住まい考』(KADOKAWA)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/11/23 Fri
藤谷治×内沼晋太郎
「小説が待っている〜本を書き、本をつくり、本を売る、その先で」
『小説は君のためにある よくわかる文学案内』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/11/23 Fri
小竹由美子×小林エリカ
「過去の歴史が我がことになるとき」
『あのころ、天皇は神だった』(フィルムアート社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/11/24 Sat
北田暁大×酒井泰斗
「社会学への帰還ー構築主義から社会哲学を経由して」
『社会制作の方法ー社会は社会を創る、でもいかにして?』(勁草書房)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/11/24 Sat
郷内心瞳×芝原弘×青木五百厘
「拝み屋怪談
~朗読と生語りで愉しむ
怪奇と戦慄の世界〜」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/11/25 Sun
レトロ印刷JAM
「約50人のブックカバー」展連動イベント
シルクスクリーンワークショップ
2018/11/25 Sun
治部れんげ×高田聡子
「ジェンダー表現の新ルール〜これからの女性像の描き方」
『炎上しない企業情報発信』(日本経済新聞出版社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/11/26 Mon
赤上裕幸×吉川浩満
「『もうひとつの世界』をつかむ思考とは?」
『「もしもあの時」の社会学~歴史にifがあったなら』(筑摩書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/11/27 Tue
平成ノブシコブシ徳井健太×シソンヌじろう×我妻弘崇
「『妄想』を『仕事』にすると『お金』になるのか!?」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/11/28 Wed
須崎祐次×安田理央×フクサコアヤコ
「フェチ写真の撮り方教えます!」
『気だるげな少女』(玄光社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/11/29 Thu
aggiiiiiii×上田洋子
「21世紀のロシアに現れたライオット・ガール
―世界は私たちが変える―」
『プッシー・ライオットの革命』(DU BOOKS)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/11/30 Fri
西山敦子×王谷晶
「彼女たちの声を響かせる」
『ヒロインズ』(C.I.P Books)刊行記念
時間 _ 

19:30~21:30 (19:00開場)

2018/12/01 Sat
木野正人×岡野誠
「MJK木野正人のライブ論」
『田原俊彦論――芸能界アイドル戦記1979-2018』(青弓社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/12/03 Mon
大河元気×中村茉依
「おひとりさま大好き声優と企画編集者が語る『おひとりさま最前線』」
『おひとりさま専用Walker2019』(KADOKAWA)創刊記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/05 Wed
西村創一朗×菅原弘暁×寺口浩大
「『採用〇〇! イエーイ!』ってダサくない? 人事はどこまで『言葉』を消費するのか」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/06 Thu
渡辺由佳里×大原ケイ
「読まずに2018年を越せないベスト翻訳書はどれだ?」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/07 Fri
ほっしー×姫野桂
「うつ・発達障害の『生きづらさ』を『生きやすさ』に変える小さな工夫について話そう」
『うつを治す努力をしてきたので、効果と難易度でマッピングしてみた』(ディスカヴァー)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/08 Sat
篠原勝之×麿赤兒
「をどる身体、をどる言葉」
『戯れの魔王』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/12/08 Sat
小池昌代×管啓次郎
「村次郎を発見しよう(全2回)
第1夜 鮫の詩人、村次郎」
『もう一人の吾行くごとし秋の風』(左右社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/12/09 Sun
高口康太×安田峰俊×山谷剛史
「B級中国 vs. S級中国 怪しい巨大な隣人を丸裸にする」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/12/09 Sun
大石始×大石慶子×武徹太郎
「ローカル神様の摩訶不思議な世界」
『ローカル神様お国巡り その1
鹿児島の田の神さあ』発売記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/12/10 Mon
入江田翔太
「マジックとビジネスと物語と」
『不可能を可能にする超仕事術』(KADOKAWA)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/11 Tue
中村義響×和田拓海×内沼晋太郎
「下北沢でレコードと本を売るということ~アナログ媒体ビジネスのこれから」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/12 Wed
松永光弘×伊藤直樹
「クリエイティビティは、どこまで言語化できるのか」
『「アタマのやわらかさ」の原理。クリエイティブな人たちは実は編集している』(インプレス)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/14 Fri
真鍋弘樹×上岡伸雄
「漂流する民主主義
アメリカと日本、セカイの現場から考える」
『ルポ 漂流する民主主義』(集英社新書)、『世界が見たニッポンの政治』(文芸社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/15 Sat
港大尋×管啓次郎
「村次郎を発見しよう(全2回)
第2夜 村次郎、声と音による発見」
『もう一人の吾行くごとし秋の風』(左右社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/12/16 Sun
今福龍太×砂連尾理
「宮沢賢治と山尾三省」
『新版 野の道——宮沢賢治随想』
(野草社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2018/12/16 Sun
藤谷治×田中和生×仲俣暁生×瀧井朝世 
「フィクショネス文学の教室 in B&B〜年末番外編〜」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/12/19 Wed
イッサイガッサイ東東京モノづくりHUB
「本、コーヒー、雑貨…東東京の自分らしい働き方」
『「好き」を仕事にする働き方東京下町のクリエイティブな起業』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/20 Thu
岡村祐介x阿部雅世x石花ちとく
「野生を取り戻す体験 とは?」
『生き物としての力を取り戻す50の自然体験』(オライリー・ジャパン)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/22 Sat
シャマン・ラポガン×下村作次郎×姜信子×井鯉こま×木村友祐×管啓次郎
「第5回「鉄犬ヘテロトピア文学賞」贈賞式
シャマン・ラポガンさん、下村作次郎さんをお迎えして」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2018/12/25 Tue
高山羽根子×小浜徹也×小川哲×大森望
「『Genesis』vs『NOVA』、書き下ろしSFアンソロジー対決、勝つのはどっちだ!?」
『Genesis 一万年の午後 創元日本SFアンソロジー』(東京創元社)『NOVA 2019年春号』(河出文庫)ダブル刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/26 Wed
久住昌之×竹中直人
「ぼくたちと谷口ジロー」
『谷口ジロー 描くよろこび』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2018/12/27 Thu
宮田健 × 鴇田崇 × よしひろまさみち
「dpost.jpミートアップ大忘年会を今年も! ~dpost.jpはプライスレス! オレたちのイッツ・クリスマスタイム!」
時間 _ 

19:00~22:00 (18:30開場)

2018/12/30 Sun
豊崎由美×大森望×杉江松恋×栗原裕一郎 
「本屋で年越し前夜~book of the year 2018」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/01/07 Mon
佐藤徹也×指出一正
「徒歩旅行で見つける地域の魅力」
『東京発 半日徒歩旅行』(山と溪谷社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE