B&B

EVENT

CALENDAR

2021/05 - 2021/06
M T W T F S S
17181920212223
24252627282930
31123456
2021/06
M T W T F S S
78910111213
14151617181920
21222324252627
 
 
2021/05/20 Thu
葦原一正×大島和人
「スポーツは誰のものか? ビジネスと普及とファンと」
『日本のスポーツビジネスが世界に通用しない本当の理由』(光文社)
『B.LEAGUE 日本スポーツビジネス秘史』(日経BP)W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/05/22 Sat
井川直子×幅允孝
「あらゆる方法でしがみつく。なぜなら、好きな仕事だから」
『シェフたちのコロナ禍 道なき道をゆく三十四人の記録』(文藝春秋)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2021/05/23 Sun
中里虎鉄×小林美香
「自分として生きるための道、ジェンダージャーニーへ」
『第三の性「X」への道――男でも女でもない、ノンバイナリーとして生きる』
(明石書店)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30オンライン開場)

2021/05/25 Tue
菅付雅信の編集スパルタ塾
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2021/05/27 Thu
青木理×青木美希
「困窮する人たちを見捨てる国・ニッポン」
『時代の異端者たち』(河出書房新社)
『いないことにされる私たち』(朝日新聞出版)W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/05/28 Fri
田中絵里菜×オカモトレイジ(OKAMOTO’S)
「私たちを熱くするK-POP」

『K-POPはなぜ世界を熱くするのか』(朝日出版社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2021/05/29 Sat
ひらりさ×瀬戸夏子
「女と女、そして“書く”こと」
『女と女』第二号 刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2021/05/30 Sun
納富信留×栗原裕次
「あらためてギリシア哲学史を語る」
『ギリシア哲学史』(筑摩書房)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2021/05/31 Mon
荒井裕樹×望月優大
「複雑な現実を伝えようとするときに
考えていること」
『まとまらない言葉を生きる』
(柏書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/06/02 Wed
イギル・ボラ×川内有緒
「すぐそこにある、豊かな世界を伝えたい」
『きらめく拍手の音
手で話す人々とともに生きる』
(リトルモア)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30オンライン開場)

2021/06/05 Sat
蔵前仁一×松岡宏大
「旅が僕たちにくれたもの」
『旅がくれたもの』(旅行人)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30オンライン開場)

2021/06/09 Wed
飯沢耕太郎×善本喜一郎
「昭和から平成へ~東京タイムスリップツアー」
『東京タイムスリップ1984⇔2021』(河出書房新社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00

2021/06/10 Thu
杉本俊介×佐藤岳詩
「倫理の“なぜ?”を解きほぐす」
『なぜ道徳的であるべきか』(勁草書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2021/06/16 Wed
井上達夫 (司会:吉良貴之)
「自閉化する世界の〈共生の作法〉」
『増補新装版 共生の作法』
『増補新装版 他者への自由』
(いずれも勁草書房)W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2021/06/24 Thu
山田広昭
「可能なるアナキズム──プルードン再考」
『可能なるアナキズム』(インスクリプト)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.


※メールアドレス入力後、エンターキー・改行ボタンを押すと完了します。

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE