EVENT

CALENDAR

2019/08 - 2019/09
M T W T F S S
19202122232425
2627282930311
2345678
2019/09
M T W T F S S
9101112131415
16171819202122
23242526272829
2019/09 - 2019/10
M T W T F S S
30123456
78910111213
14151617181920
2019/10 - 2019/11
M T W T F S S
21222324252627
28293031123
45678910
2019/11 - 2019/12
M T W T F S S
11121314151617
18192021222324
2526272829301
 
 
2019/08/25 Sun
くぼたのぞみ×斎藤真理子
「今日も眼鏡をふいている
──翻訳・移民・フェミニズム」
チママンダ・ンゴズィ・アディーチェ
『なにかが首のまわりに』『イジェアウェレへ フェミニスト宣言、15の提案』(河出書房新社)W刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/08/25 Sun
紫原明子×金井茉利絵
「自分らしく生きるために、わたしたちにはドクター・ルースが必要だ」
映画『おしえて!ドクター・ルース』公開記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/08/26 Mon
吉川圭三×水道橋博士×原カントくん
「芸能界と興行」
『泥の中を泳げ。~テレビマン佐藤玄一郎~』 (駒草出版)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/08/27 Tue
菅付雅信の編集スパルタ塾
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/08/28 Wed
江國香織×柴田元幸
「私たちが見たアメリカと、あの日の自分」
『彼女たちの場合は』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/08/30 Fri
嶋浩一郎×嶋野裕介×坂下義明×小野寺正人
「カンヌライオンズ2019 PR部門レビュー『PRの未来を語ろう』」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/08/31 Sat
阿部広太郎×鈴木勇輔×立山紫野×ふくままさひろ
「言葉を企画して何が変わった?〜『言葉の企画2019』特別報告会」
時間 _ 

14:00~16:00 (13:30開場)

2019/08/31 Sat
阿部広太郎×芝山大補×菅原真美×森下惠美理
「企画でメシは食っていけそう?〜『企画でメシを食っていく2019』特別報告会」
時間 _ 

17:00~19:00 (16:30開場)

2019/09/01 Sun
宮下洋一×河合香織
「誰が『命』を選ぶのか ――終末期医療・生殖医療の現場から考える」
『安楽死を遂げた日本人』(小学館)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/09/01 Sun
高山羽根子×町屋良平
「「わかる」ことと「おもしろい」こと」
  『カム・ギャザー・ラウンド・ピープル』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/09/02 Mon
大坊勝次×蕪木祐介
「珈琲の人」
喫茶もりおか第一夜
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/09/03 Tue
平山貴士×木村敦子
「「かけあし」な人、「てくり」な人」
喫茶もりおか第二夜
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/04 Wed
劇団雌猫
「悪友だらけのおしごとナイト」
『本業はオタクです。 シュミも楽しむ仕事術』(中央公論新社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/05 Thu
小川さやか×家入一真
「風通しの良い社会と経済の話をしよう」
『チョンキンマンションのボスは知っている』(春秋社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/06 Fri
近藤淳子×天明麻衣子×久野知美
「フリーアナウンサーの楽屋女子トーク~ここだけの秘密の話」
『現役アナウンサーが教える あなたが輝く話し方入門』(シンコーミュージック・エンタテイメント)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/07 Sat
舛添要一×適菜収
「ヒトラーはいつだって甦る ――永田町のバカへの警告」
『ヒトラーの正体』(小学館) 刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/09/09 Mon
佐久間裕美子×水野祐
「日本の中のマリファナ」
『真面目にマリファナの話をしよう』(文藝春秋)
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/11 Wed
光石研×渋谷直角
「光石研と渋谷直角の休日」
『続 デザイナー渋井直人の休日』(文藝春秋)刊行記念 
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/09/12 Thu
大竹昭子×皆川典久
「シモキタで凸凹とスリバチ」
『東京凸凹散歩』刊行記念トーク
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/13 Fri
川上純子×白河桃子×中林美恵子×山脇りこ
「働く女と料理~バブル50代から、恵まれた(?)40代、30代への伝言」
『Cook Book Cafe season2@B&B』
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/14 Sat
小手鞠るい×金原瑞人
「物語は森の仕事部屋から生まれる」
『空から森が降ってくる』
(平凡社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/09/14 Sat
東村アキコ×爪切男
「東村アキコと爪切男のヤバ過ぎ人生相談~令和でも皆さん悩んでいますか?」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/09/15 Sun
はらだ有彩×ひらりさ
「抵抗する私たちの毎日」
『日本のヤバい女の子 静かなる抵抗』
(柏書房)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/09/17 Tue
宮脇孝雄×日暮雅通
「犯罪について語ることの秘かな愉しみ」
『犯罪学大図鑑』(三省堂)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/19 Thu
西寺郷太×水道橋博士
「ノートという脳内、見開き1ページに見るクリエイティビティの秘訣」
『伝わるノートマジック』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/20 Fri
新井英樹×町山智浩
「闘う男の二人旅ーー絶望から出発した列車は、どこに向かうのか?」
『ザ・ワールド・イズ・ユアーズ』(出版芸術社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/21 Sat
斎藤真理子
「韓国現代文学入門〜その1 チョ・ナムジュ『82年生まれ、キム・ジヨン』」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/09/25 Wed
やついいちろう×ユウキロック
「それこそ青春というやつなのだろうな in SHIMOKITAZAWA」
『それこそ青春というやつなのだろうな』(パルコ)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/27 Fri
若杉実×野沢トオル×GERU-C閣下
「ストリートダンスからアイドルまで、ダンス戦国時代を斬る」
『ダンスの時代』(リットーミュージック)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/09/28 Sat
木野正人×岡野誠
「ジャニー喜多川氏を語ろう」
『田原俊彦論――芸能界アイドル戦記1979-2018』(青弓社)3刷記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/09/28 Sat
伊藤亜紗
「なぞる体、ずれる体」
『慰問文集』再々発行プロジェクト
関連連続トーク
「なぞるとずれる|Trace and Slip」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/10/13 Sun
大西穣×白石美雪
「ジョン・ケージとは何者だったのか」
『ジョン・ケージ 作曲家の告白』『すべての音に祝福を ジョン・ケージ50の言葉』 (アルテスパブリッシング) W刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/10/19 Sat
川口晴美×豊崎由美×広瀬大志
「シン・ポエム 詩とサブカル」
「カッコよくなきゃ、ポエムじゃない!」(現代詩手帖)連載企画
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/10/26 Sat
保坂和志
「『読書実録』を読む」
『慰問文集』再々発行プロジェクト
関連連続トーク
「なぞるとずれる|Trace and Slip」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/11/22 Fri
松本篤
「アーキビストなしのアーカイブ」
『慰問文集』再々発行プロジェクト
関連連続トーク
「なぞるとずれる|Trace and Slip」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.


※メールアドレス入力後、エンターキー・改行ボタンを押すと完了します。

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE