B&B

EVENT

CALENDAR

2019/11 - 2019/12
M T W T F S S
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2019/12
M T W T F S S
2345678
9101112131415
16171819202122
2019/12 - 2020/01
M T W T F S S
23242526272829
303112345
6789101112
 
 
2019/11/12 Tue
菅付雅信の編集スパルタ塾
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/13 Wed
足立紳×武正晴×冨手麻妙
「実録・夫婦小説の裏側」
『それでも俺は、妻としたい』(新潮社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/14 Thu
大森立嗣×佐々木ののか
「映画『タロウのバカ』を語り尽くす夜」
映画『タロウのバカ』公開記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/15 Fri
MELODY KOGA×細馬宏通×矢野利裕×入江陽
「む詩のしらせ・む詩のしらべ 〜トーク&ライブ〜」
『むし』(MARUTENN BOOKS)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/16 Sat
柴田紗希×花盛友里
「公開収録トーク『とびら』」
ZINE『Leads』発刊記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/11/17 Sun
村田和樹×ミラー和空
「禅と道元、そして人生の”ほんとう”を語る」
『わたしを生きる』(田畑書店)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/11/18 Mon
金原瑞人×倉本さおり
「クリエイティブな女性たちの苦悩と格闘、そして自由と勇気について」
『天才たちの日課 女性編 自由な彼女たちの必ずしも自由でない日常』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/19 Tue
楠野一郎×西森路代
「ここまでされたんだぞ! 『HiGH&LOW』について話す会、いくぞてめぇら!」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/20 Wed
三宅香帆×チェコ好き
「私たちが抱える“問い”の答えは全部本にある」
『副作用あります!? 人生おたすけ処方本』(幻冬舎)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/21 Thu
稲田豊史×宮崎智之
「ぼくたちは『いい夫婦の日』をどんなメンタルで迎えればよいのか」
『ぼくたちの離婚』(KADOKAWA)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/22 Fri
松本篤
「アーキビストなしのアーカイブ」
『慰問文集』再々発行プロジェクト
関連連続トーク
「なぞるとずれる|Trace and Slip」
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/23 Sat
関口知宏
「鉄道旅を語る」
『関口知宏のヨーロッパ鉄道大紀行 鉄道発祥の国・イギリスをゆく~イーストロンドンからグラスゴーまで~』(徳間書店)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/11/23 Sat
久住昌之×壹岐真也
「井之頭五郎が活字になって帰ってきた!」
『小説 孤独のグルメ 望郷編』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/11/24 Sun
青木麻耶×服部小雪
「旅と暮らしとおいしいお肉」
『なないろペダル 世界の果てまで自転車で』(出版舎ジグ)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/11/24 Sun
塚越健司×清田隆之×宮崎智之×倉本さおり
「私たちはどのようなコミュニケーションをしたいのか」
TBSラジオ『文化系トークラジオ〜Life』トークイベント
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/11/25 Mon
名久井直子×川名潤×水戸部功×長田年伸
「本と紙と印刷と 装丁をつないでいく」
『アイデア387号
現代日本のブックデザイン1996-2020』
(誠文堂新光社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/27 Wed
谷賢一×徳永京子×田中大介
「シモキタでフクシマと演劇を思う夜」
戯曲『福島三部作』(而立書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/28 Thu
大竹昭子×大石始
「旅と言葉をめぐって」
『奥東京人に会いに行く』(晶文社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/29 Fri
井上三太×BOSE
「三太とBoseのオモロナイトニッポン」
『TOKYO TRIBE WARU』第3巻刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/11/30 Sat
佐々木知幸
「本のまわりで自然をみつける――
下北沢みちくさ歩き/2019冬のはじまり」
時間 _ 

9:45~13:00頃 (9:30開場)

2019/11/30 Sat
斎藤真理子
「韓国現代文学入門〜その3 チョ・セヒ『こびとが打ち上げた小さなボール』」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/12/01 Sun
古川 耕ד文具王”高畑正幸×きだてたく×他故壁氏
「第9回 OKB48選抜総選挙 中間発表トーク & 握手会 in 下北沢 by ブング・ジャム×古川 耕」
時間 _ 

14:30~17:00 (14:00開場)

2019/12/02 Mon
大西穣×白石美雪
「ジョン・ケージとは何者だったのか」
『ジョン・ケージ 作曲家の告白』『すべての音に祝福を ジョン・ケージ50の言葉』 (アルテスパブリッシング) W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/12/03 Tue
畑中章宏
「連続レクチャー 
宮本常一『忘れられた日本人』再読」
第2回〈語ることの力〉
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/12/04 Wed
宮崎智之×僕のマリ×高石智一×宮田文久×金井悟
「趣味と本業と自由研究〜個人誌で未来を切り開くには」
インディーズ雑誌『つくづく』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/12/05 Thu
金田淳子×福田里香×三角絞め
「刃牙の良さをいまこそ女子にワカッてもらうプレゼン大会2019 男子も来てね!」
『『グラップラー刃牙』はBLではないかと1日30時間300日考えた乙女の記録ッッ』(河出書房新社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/12/06 Fri
澤井悦郎×鈴木忠×野口みな子
「『最弱伝説』にされたマンボウと『最強生物』と呼ばれたクマムシ」
『マンボウは上を向いてねむるのか』(ポプラ社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/12/08 Sun
藤井聡子×絲山秋子
「富山⇄東京
地方で生きる、地元で書く。」
『どこにでもあるどこかになる前に。
〜富山見聞逡巡記〜』(里山社)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/12/11 Wed
小俣直彦×税所篤快
「オックスフォードの博士はなぜアフリカの難民キャンプへ向かったか」
『アフリカの難民キャンプで暮らす――ブジュブラムでのフィールドワーク401日』(こぶな書店)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/12/14 Sat
松田紀子×浜田敬子
「敏腕編集者の仕事術を公開!」
『悩んでも10秒 考えすぎず、まず動く!突破型編集者の仕事術』 (集英社)刊行記念トークイベント
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/12/18 Wed
島本理生×鈴木涼美
「女の生き方に正解なんていらない!」
『夜 は お し ま い』『すべてを手に入れたってしあわせなわけじゃない』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/12/20 Fri
小沼純一×後藤繁雄
「本というコンポジションと戯れる」
『本を弾く』(東京大学出版会)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/12/23 Mon
東直子×せきしろ
「31音の世界」
『春原さんのリコーダー』『青卵』文庫化記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.


※メールアドレス入力後、エンターキー・改行ボタンを押すと完了します。

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE