EVENT

CALENDAR

2019/02 - 2019/03
M T W T F S S
18192021222324
25262728123
45678910
2019/03
M T W T F S S
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2019/04
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
 
 
2019/02/21 Thu
どきどきキャンプ佐藤満春×滝村泰史×桑原由典×嶋浩一郎
「トイレと僕らの密やかな愉しみ」
第14回『トイレ川柳大賞』発売記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/02/22 Fri
稲垣えみ子×牧野伊三夫
「アフロと七三分けが語る『旅と食』」
『人生はどこでもドア リヨンの14日間』(東洋経済新報社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/02/23 Sat
山田耕司×高山れおな
「不純な旅の夢」
『不純』(左右社)・『冬の旅、夏の夢』(朔出版)W刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/02/23 Sat
関根マイク×JUN
「今夜明かされる、通訳者の生態!」
『同時通訳者のここだけの話』(アルク)刊行記念
 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/02/24 Sun
水谷さるころ×野田真外×犬山紙子×劔樹人
「家事と育児、それから仕事。どうフェアにシェアしてる?〜水谷家と犬山家、子連れでイベントしてみた場合」
『どんどん仲良くなる夫婦は、家事をうまく分担している。』刊行記念
時間 _ 

14:00~16:00 (13:30開場)

2019/02/24 Sun
やまだあいこ×オーサ・イェークストロム「スウェーデン・日本のおもしろデイリーライフ!――移住先でコミックエッセイ描いてます」『幸せの国スウェーデンから』(DU BOOKS)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/02/25 Mon
海猫沢めろん×ひらりさ

「今夜はめろんと男神LOVE feat.ひらりさ〜日本一尊いボーイズラブの話〜」

『BL古典セレクション2 古事記』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/02/26 Tue
サンシャイン坂田光×しずる村上純×ロビンソンズ 北澤仁
「この高鳴りを今夜は全部話す」
『この高鳴りを僕は青春と呼ぶ』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/02/27 Wed
鴻巣友季子×中島京子
「”あの夜”に至るまで、彼らに何があったのか!〜翻訳家と小説家が名作の謎ときに挑む2019年の夜」
『謎とき『風と共に去りぬ』: 矛盾と葛藤にみちた世界文学』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/02/28 Thu
大須賀公一×西研
「科学という営みの意味
―哲学と工学が交差するところ―」
『知能はどこから生まれるのか? ―ムカデロボットと探す「隠れた脳」―』(近代科学社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/03/01 Fri
スージー鈴木×小関順二
「話題の野球音楽本と、2019年の野球シーズンについて語る!」
『いとしのベースボール・ミュージック 野球×音楽の素晴らしき世界 』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/03/02 Sat
レ・ロマネスクTOBI×星野概念
「レ・ロマネスクの桃の節句」
第2部トークショー
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/03/02 Sat
古坂大魔王×箕輪厚介
「世界で一番有名な日本人エンターテイナーが語るメガヒットの法則」
『ピコ太郎のつくりかた』刊行記念
時間 _ 

19:30~21:30 (19:00開場)

2019/03/03 Sun
大森望×佐々木敦×杉江松恋×豊崎由美×倉本さおり 
「第9回Twitter文学賞」結果発表
時間 _ 

13:30~17:30 (13:00開場)

2019/03/03 Sun
北原みのり×相川千尋
「女性器について話そう!」
『禁断の果実――女性の身体と性のタブー』(花伝社)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/03/04 Mon
矢島光×川崎昌平
「働きながら、夢を叶える方法を考えてみよう」
『バトンの星』(集英社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/03/07 Thu
中山茂大×阪口克
「セルフビルド大解剖、その苦労と喜び 〜500万円の一軒家と50万円の小屋」
『笑って! 小屋作り』『家をセルフでビルドしたい』W刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/03/08 Fri
穂村弘×東直子
「よくわからないけど、あきらかにすごい人に会いに行く」
『あの人に会いに 穂村弘対談集』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/03/09 Sat
町屋良平×角田光代
「身体と対話しながら小説を書いていく」
『1R1分34秒』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/03/09 Sat
鶴見済×勝俣誠
「0円生活を楽しむ シェアする社会」
『社会運動No.433 0円生活を楽しむ シェアする社会』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/03/10 Sun
野村美丘×堀道広
「漆と漫画で二足のわらじははけるのか」
『わたしをひらくしごと』(アノニマスタジオ)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/03/10 Sun
伊藤桃×中村葵
「スペシャルバースデーパーティー」
『鉄道アイドル伊藤桃 小田急全駅ものがたり』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/03/13 Wed
常見陽平×福田智史×姫野桂
「発達障害当事者が働きやすい会社とは」
『発達障害グレーゾーン』(扶桑社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/03/14 Thu
塩谷歩波×小山薫堂
「『湯道』を行く! ~わたしたちの偏愛銭湯」
『銭湯図解』(中央公論新社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/03/15 Fri
植竹大介×松村貴樹
「カレー付きトーク”旧ヤム邸のつくりかた”」
『関西のスパイスカレーのつくりかた』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/03/16 Sat
金井美恵子×金井久美子
「気持ちの良いことを日々の暮しの中に探して」
『たのしい暮しの断片』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/03/16 Sat
兼松佳宏×嘉村賢州
「beの肩書きとティール組織」
『beの肩書き: 人生の肩書きは、プレゼントしよう』刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2019/03/18 Mon
千葉聡×文月悠光
「短歌と小説、融合のおもしろさ」
『90秒の別世界 短歌のとなりの物語』(立東舎)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2019/03/21 Thu
杉全美帆子×青い日記帳
「旧約聖書がわかると、絵画鑑賞が俄然楽しくなる!」
『イラストで読む 旧約聖書の物語と絵画』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2019/03/26 Tue
古本と手製本ヨンネ
「革装豆本の工程を学んで、
豆本アクセサリーを作ろう」
時間 _ 

13:00~16:00 (12:45開場)

2019/04/20 Sat
田村元×大井学
「たんかうらおもて」
『歌人の行きつけ』(いりの舎)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)


ARCHIVE

本屋

GET EVENTS INFO.

TWITTER

FACEBOOK

INSTAGRAM

PEOPLE

ARCHIVE