NEWS

EVENT

CALENDAR

2017/03 - 2017/04
M T W T F S S
272829303112
3456789
10111213141516
2017/04 - 2017/05
M T W T F S S
17181920212223
24252627282930
1234567
2017/05
M T W T F S S
891011121314
15161718192021
22232425262728
 
 
2017/03/30 Thu
稲泉連×溪山丈介×橋本陽介

「本が形になるまで」

『「本をつくる」という仕事』(筑摩書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/03/31 Fri
睡蓮みどり×森下くるみ×須藤巧
「悪女とは何か」
『溺れた女 渇愛的偏愛映画論』(彩流社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/01 Sat
小山田裕哉×田代くるみ×安倍啓輔
「ライターで食べていくということ」【参加無料】
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/04/02 Sun
米光一成×鴻巣友季子
「村上春樹の『騎士団長殺し』をネタバレ全開で語り尽くす会」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/04/03 Mon
プチ鹿島
「毎日が面白くなる『芸人式新聞の読み方』実践講座」
『芸人式新聞の読み方』(幻冬舎)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/04 Tue
塚本由晴×能作文徳×鞍田崇
「窓とものづくりから、日本の風土を見直そう」
『WindowScape 3 窓の仕事学』(フィルムアート社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/05 Wed
藤裕美×持田香織(Every Little Thing)
「人生が変わる眼鏡の選び方、教えます!」
『あなたの眼鏡はここが間違っている』(講談社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/06 Thu
キュー・リー×高山明×管啓次郎
「詩、哲学、ヘテロトピア」
時間 _ 

16:00~18:00 (15:30開場)

2017/04/06 Thu
松田青子×池辺葵
「物語で描く住まいのこと」
『団地のはなし』(青幻舎)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/07 Fri
ピーター・アイビー×甲斐かおり
「ものづくりしながら生きる」
『暮らしをつくる〜ものづくり作家に学ぶ、これからの生きかた』(技術評論社)刊行記念
時間 _ 

19:30~21:30 (19:00開場)

2017/04/08 Sat
阿部賢一×平田俊子
「地下室の枕は低反発か?」
『約束』(河出書房新社)
『低反発枕草子』(幻戯書房)W刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/04/08 Sat
ターザン山本×斎藤文彦
「再び、活字プロレスとは何か?」
『昭和プロレス正史 下巻』(イースト・プレス刊)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/04/09 Sun
長嶋有×堀道広
「長嶋有&堀道広の、ぐっとくる映画の話」
『観なかった映画』(文藝春秋刊)刊行記念
時間 _ 

19:30~21:30 (19:00開場)

2017/04/10 Mon
谷口功一×藤田直哉
「ゾンビ・ナイト! 〜ロメロ「ゾンビ」から美少女ゾンビまで語り倒す120分」
『新世紀ゾンビ論:ゾンビとは、あなたであり、わたしである』(筑摩書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/12 Wed
楠見清×南信長×山出高士
「このマンガ&アニメのキャラクター銅像がすごい!」
『もにゅキャラ巡礼』(扶桑社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/13 Thu
鏡リュウジ
「文化としての占星術」
『占星術の文化誌』(原書房)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/14 Fri
川内イオ×井崎英典
「稀人ハンターが聞く!バリスタ世界王者の仕事論と奥深きコーヒーの味」
『BREAK! 「今」を突き破る仕事論』(双葉社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/15 Sat
今福龍太×松田法子
「境界の場所にはクレオールの虹が立つ」
今福龍太コレクション〈パルティータ〉
『クレオール主義 パルティータⅠ』
(水声社)刊行記念
時間 _ 

14:00~16:00 (13:30開場)

2017/04/15 Sat
岸本佐知子×annie the clumsy
「リディア・デイヴィスをセッションする」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/04/16 Sun
カン・ハンナ×橘みのる×木下龍也×シマッシュレコード
「短歌」×「◯◯」
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/04/17 Mon
石川明×柳瀬博一×常見陽平
「会社を利用しつくせ!」 〜社内起業、社内自由人、副業という「働き方革命」
『新規事業ワークブック』刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/18 Tue
雨宮処凛×塚田壽子
「『生きさせろ』から10年。自己責任社会との決別」
『自己責任社会の歩き方──生きるに値する世界のために』(七つ森書館)
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/21 Fri
小田島等×曽我部恵一
「B&Bのビッグ・ウェンズデーPOP ART寄席 in 下北沢」
『コテージのビッグ・ウェンズデー 半芸術編』(誠光社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/22 Sat
潮田登久子×島尾伸三×飯沢耕太郎
「大辻清司は私の先生だった
   ――本、モノ、先生」
『先生のアトリエ』(幻戯書房)刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/04/22 Sat
テアトル新宿×田辺・弁慶映画祭実行委員会×松崎まこと
「最新版! “田辺系”監督&俳優大集合!! 〜田辺・弁慶映画祭セレクション2017前夜祭」
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/04/23 Sun
山田稔明×桑原奈津子
「猫と暮らす人生は、かくも素晴らしい」
『猫町ラプソディ』(ミルブックス)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)

2017/04/26 Wed
水野祐×川田十夢×内沼晋太郎
「『拡張』する法/現実」
『法のデザイン』重版記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/28 Fri
芹澤恵×山崎まどか
「ちやほやされたいタイプ?
  愛に突っ走りたいタイプ?」
『不機嫌な女たち』(白水社)刊行記念
時間 _ 

20:00~22:00 (19:30開場)

2017/04/29 Sat
オカヤイヅミ×春日太一
「死ぬ前に、何を食べたい?」
『おあとがよろしいようで』刊行記念
時間 _ 

15:00~17:00 (14:30開場)

2017/04/29 Sat
APSU×Hegira Moya
「音と怪談 Hawling Ghost Blues in 下北沢」
時間 _ 

19:00~22:00 (18:30開場)

2017/04/30 Sun
三宅隆太 

「スクリプトドクターのプレゼンテーション術 ~TBSラジオ『ライムスター宇多丸のウィークエンド・シャッフル』の場合 篇」
時間 _ 

14:00~17:00 (13:30開場)

2017/05/12 Fri
荒井裕樹×川口有美子
「相模原障害者施設殺傷事件から、いのちの始まり〜終わりを考える」
『差別されてる自覚はあるか――横田弘と青い芝の会「行動綱領」』(現代書館)刊行記念
時間 _ 

19:00~21:00 (18:30開場)


ARCHIVE

本屋
MAP

GET EVENTS INFO.

TWITTER

FACEBOOK

PROFILE